Меню сайта
Наш опрос
Где ты проводишь большинство свободного времени?
Всего ответов: 2293
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Май » 5 » Целлюлит и ты – вещи не совместимые!
01:17
Целлюлит и ты – вещи не совместимые!
Целлюлит и ты – вещи не совместимые!

Что мы действительно имеем в виду, когда используем термин «целлюлит»? Что это такое? Каким образом мы приобретаем его? И как него избавиться?

С чем имеем дело?
В отношении определения целлюлита мнения расходятся. Некоторые физиологи относят целлюлит к вторичным половым признакам. Некоторые косметологи называют целлюлит заболеванием. Большинство врачей считает, что целлюлит – это чисто косметический недостаток, с которым вовсе не обязательно бороться.

Целлюлит — это состояние кожи, характерное исключительно для женщин. У мужчин целлюлита не бывает, даже у полных и рыхлых. Особое строение кожи у женщин и ее повышенная растяжимость, предназначенная природой для вынашивания ребенка, делает женскую кожу уязвимой.

Ученые полагают, что целлюлит обусловлен своеобразной реакцией жировой ткани на женские половые гормоны. Ведь не зря целлюлит выбирает репродуктивно значимые зоны - живот, бедра, ягодицы. Развивается он обычно в возрасте от 20 до 25 лет. Кожа живота, бедер, ягодиц, плеч, боковых поверхностей туловища становится неровной, на ней появляются впадины, а с возрастом рельефность кожи постепенно увеличивается.

Определить целлюлит у себя очень легко. Сожмите двумя руками кожу бедра, если появляется характерный вид «апельсиновой корки», то это первый признак целлюлита. Лечение целлюлита требует очень серьезного подхода. Это заболевание, которое необходимо лечить.

Откуда бы ему взяться?!
Развитию целлюлита способствует: наследственная предрасположенность, возрастные изменения, гормональный дисбаланс, сниженная функция щитовидной железы, нарушение работы поджелудочной железы, нарушения кровообращения в жировой ткани, нарушение обмена веществ и водно-солевого обмена, избыток веса, гиподинамия, плохая экология, загрязнение окружающей среды, неправильное питание, частые стрессы.

Наследственность является ключевым моментом в развитии целлюлита. Передается целлюлит по женской линии – от мамы к дочке. Поэтому девушке надо сначала посмотреть внимательно на свою маму, бабушку и других родственниц по женской линии - и самой составить прогноз в отношении целлюлита.

Второй главный фактор в развитии целлюлита - возраст. В детстве целлюлит отсутствует и кожа гладкая, нежная и одинаково ровная на всех участках тела. В молодости тонус кожи хороший, и целлюлит чаще всего не наблюдается или выражен очень слабо. А вот с возрастом кожа теряет упругость, периферическое лимфо- и кровообращение ухудшаются, меняется гормональный профиль и, конечно, усиленно развивается целлюлит.

У женщин с избыточным весом чаще всего целлюлит больше, и с возрастом становится заметнее, чем у худых. Но это не общее правило - далеко не всегда целлюлит соседствует с полнотой: у стройных женщин, даже у худых и у спортивных тоже иногда наблюдается выраженный целлюлит.

Но есть один серьезный фактор, способствующий развитию целлюлита - общий для всех женщин. Это игра с весом: похудела-потолстела. К сожалению, этот фактор многие не учитывают.

О том, что целлюлит - это косметический недостаток, с которым необходимо бороться, сейчас знает буквально каждая женщина. Салоны предлагают массу процедур, избавляющих от "апельсиновой корки" и "галифе". Попробуем разобраться в этом самостоятельно.

Как избежать целлюлита?
Полностью избавиться от целлюлита и предотвратить его развитие нельзя. Но приостановить его усиление и сгладить его проявления можно и даже нужно! Первое и главное средство - это здоровое меню.

Друзья целлюлита - это жареные блюда, жирное мясо, птица с кожей, ветчина, колбасы, копчености, соленья, маринады, рафинированные углеводы, сдобная выпечка, торты с кремом.

Избегайте также заменителей еды или еды с "искусственными" добавками - красителями, ароматизаторами и имитаторами вкуса. Сократите употребление жирно-молочных продуктов.

Развитию целлюлита препятствуют сырые овощи (особенно салат и капуста), огородная зелень, бобовые, фрукты, зерновой хлеб, каши на воде, рыба, морепродукты, растительные масла.

Сократите применение крепких алкогольных напитков и кофе, а также газированных напитков типа колы, спрайта и фанты. Пейте больше воды! Вода - простейший способ очистки организма от шлаков. Рекомендуются сухие вина (особенно красные и розовые) в небольших количествах (150 г в день). Хороши и полезны свежевыжатые фруктовые и овощные соки или травяные чаи (их можно подсластить ложечкой меда). Морковный, свекольный, огуречный, яблочный, капустный, апельсиновый соки и сок сельдерея активно используются в ликвидации целлюлита. Есть даже целая программа, основанная на их комплексном применении.

Методы борьбы с врагом
Среди антицеллюлитных эфирных масел особенно ценятся: грейпфрутовое (10 капель), герань (8), бергамот (10), корица (3), мускат (5). Количество каждого из них приведено в расчете на 1 чайную ложку основы, а именно миндального масла. Однако в качестве основы, раствора для растирания, вы можете использовать крем или молочко для тела . Единственное условие - они не должны содержать в своем составе минерального масла, которое создает пленку и тем самым блокирует проникновение в кожу активного вещества.

Избегайте курения! Во-первых, никотин разрушает витамин С, от которого зависит состояние кожи и соединительных тканей. Во-вторых, никотин мешает правильному кровообращению, что ухудшает обмен веществ на клеточном уровне. Так что курение создает идеальные условия для образования целлюлита.

Избегайте носить тесную одежду и обувь на очень высоком каблуке - это нарушает периферическое кровообращение. Очень вредно долго находиться в одной и той же позе, особенно в положении стоя.

Необходимо вести подвижный образ жизни, делать массаж и самомассаж, следить и ухаживать за кожей. Используйте каждую выдавшуюся возможность для того, чтобы пройтись пешком. Одного часа в день вполне достаточно. Лучше всего, конечно, делать утреннюю гимнастику. Таким образом, вы получите заряд бодрости на целый день вперед.

Ежедневный контрастный душ помогает улучшить кровообращение. Во время душа растирайте тело щеткой, жесткой рукавицей или губкой. Если вы не можете принять душ, растирайте тело всухую - той же щеткой или губкой. Это тоже положительно влияет на кровоток. Регулярно посещайте сауну или баню.

Чем больше нервничаете - тем лучше для целлюлита. Если вы освоите искусство релаксации и будете им пользоваться, чтобы снять напряжение, расслабить все части тела и дать организму восстановиться после полученного стресса – это будет своеобразный барьер на пути развития целлюлита.

Массаж при помощи банок
Среди народных средств существует и очень любопытный способ массажа с помощью медицинских банок. А делается он следующим способом:
- нанесите на кожу массажное аромамасло
- возьмите медицинскую банку
- сделайте фитиль: намотайте фату на спицу или палочку, пропитайте его спиртом и подожгите
- в перевернутую горлышком вниз банку, на весу введите горящий фитиль, выньте его и прижмите банку к коже в нужном месте
- сразу же, не дожидаясь пока кожа втянется в банку и порозовеет, передвигайте банку по телу непрерывными, медленными и зигзагообразными круговыми движениями.

Таким образом создается определенный вакуум, который как бы отсасывает целлюлит. На ягодицах двигайте банку по спирали от середины к бокам. На бедрах - от колен вверх к ягодицам или паху. На спине - вдоль позвоночника. На животе массаж банками делать не рекомендуют, так как кожа там слишком чувствительная.

Комплексные программы
Наиболее эффективной является комплексная антицеллюлитная программа, куда входят и внешние воздействия и прием пищевых добавок вовнутрь. Сейчас в продаже много антицеллюлитных препаратов и внутреннего применения (таблетки, капсулы, чаи) и наружного (мыло, гели, кремы, скрабы, пиллинги, грязи). Все эти препараты действуют эффективно на фоне правильного питания и гимнастических упражнений.

Самое действенное сочетание - это гимнастический антицеллюлитный комплекс с антицеллюлитными кремами + диета + пищевые добавки. Такое массированное наступление на целлюлит по всем фронтам заставляет целлюлит отступать - и кожа постепенно сглаживается.

Скрабы и пиллинги, удаляя отмершие клетки, способствуют насыщению тканей кислородом, в результате чего повышается тонус, ослабляются застойные явления.

Распрастранен также метод массажа. Различные его виды помогают ослабить застойные явления и обеспечивает лимфодренаж: мануальный массаж и аппаратные массажи - пневмомассаж и вакуумный массаж. Если массировать кожу, подверженную целлюлиту, регулярно, то в ней неизбежно произойдут изменения в лучшую сторону: кожа приобретет упругость, наладится кровообращение.

Главное помните, что целлюлит не истребим полностью, но ПОБЕДИМ!!!

Смотреть фильмы документальные эротикa

Автор: Валентина Сыренкова

Источник: bt-lady.com.ua


Категория: Советы девушкам | Просмотров: 700 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]