Меню сайта
Наш опрос
Где ты проводишь большинство свободного времени?
Всего ответов: 2293
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Декабрь » 24 » Ковры и ковровые покрытия
21:41
Ковры и ковровые покрытия

Трудно себе представить уютный дом без ковров. Неспроста дизайнеры отводят им в интерьере одну из центральных ролей. Итак, ковры и ковровые покрытия&%238230;.

Ценный ковер ручной работы один из немногих предметов интерьера, который покупают практически на всю жизнь. Это объясняется несколькими причинами. Во-первых, ковер ручной работы не теряет своего привлекательного внешнего вида многие десятилетия. Во-вторых, классические ковры стоят вне моды, как, например, антикварная мебель, иными словами, они модны всегда. Ковер способен изменить интерьер, он создает уют даже в необжитом пространстве. Ну и наконец, хороший ковер по-своему характеризует своего владельца, говорит о его вкусе. Ручные ковры как, пожалуй, ничто другое придают дому респектабельность.

Что такое ковер

Ковер - это изделие из шерстяной, шелковой или другой пряжи, обычно с ворсом. Предназначен для покрытия пола и украшения стен.

Ворсовые ковры изготавливаются следующим образом: в тканую основу вручную вплетается ворсовая нить и завязывается узелком. Опытная мастерица за день может завязать от семи до десяти тысяч узелков, а на современных станках до четырнадцати тысяч узелков. Качество ковра зависит от количества узелков на квадратный дециметр: чем их больше, тем плотнее, прочнее и дороже ковер.

Из безворсовых ковров наиболее известны килимы. Килим безворсовый ковер ручной работы, не имеющий технической, то есть изнаночной, стороны, покрытие получается двусторонним. Отсутствие ворса позволяет ставить на него тяжелую мебель без ущерба для поверхности ковра. Килимы, как правило, очень легкие и просто чистятся. Сегодня широкое распространение получила так называемая тафтинговая техника, при которой узелки ворса «пристреливаются» к основе специальным пистолетом. Эту технику также принято считать ручной. Рисунок один из важнейших элементов любого ковра. Для восточных ковров характерны орнаментальные рисунки, для европейских стилизации в духе ампира или рококо. В современных коврах широко используются геометрические и абстрактные изображения.

Советы потребителю

Где покупать

Приобретать ковры стоит только у надежных, хорошо зарекомендовавших себя фирм. Обращаясь к сомнительным продавцам, вы рискуете купить за приличные деньги подделку. Каждый хороший ковер ручной работы должен иметь сертификат производителя, в котором приведены все параметры изделия.

Стиль.

Если вы предпочитаете классический стиль, то вам больше всего подойдут ворсовые шерстяные ковры, например иранские, пакистанские или индийские с традиционными орнаментами и традиционных расцветок. Очень интересны также французские шерстяные ковры, выполненные по мотивам старинных ковров «обюссон». В минималистский интерьер очень неплохо впишется ковер, имитирующий циновку.

Хранение.

Все ковры не переносят сырости и солнца. Их следует беречь от моли. Тщательно и быстро просушивайте изделия после влажной чистки и не раскладывайте под прямыми солнечными лучами. Если ковер на какой-то срок остается без употребления, то его лучше всего накрутить ворсом внутрь на прямую палку, проложив при этом слоями бумагу или ткань. Затем ковер как следует укутайте в ткань или бумагу и храните в хорошо проветриваемом помещении. Предварительно обязательно обработайте ковер средством от моли!

Чистка.

Лучше всего обратиться в специализированную химчистку. Если же загрязнения не слишком значительные, можно почистить ковер самим. Проста, но эффективна чистка снегом. Расстелите ковер на свежем снегу, присыпьте им поверхность. Затем прометите щеткой в разных направлениях, сбрасывая загрязнившийся снег и заменяя его свежим. Главное помните, что шерстяные тканые ковры больше всего боятся горячей воды, особенно кипятка. Поэтому для чистки ковров используйте только холодную воду.

fammeo.ru

Просмотров: 1084 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]