Меню сайта
Наш опрос
Где ты проводишь большинство свободного времени?
Всего ответов: 2293
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Декабрь » 24 » Чувство ревности в семье
21:41
Чувство ревности в семье

Многие из взрослых, умудрённых жизненным опытом людей, даже в зрелом возрасте не умеют скрывать свои чувства. Что говорить о маленьких детях с их детской непосредственностью и наивным отношением ко всему, что их окружает.

Детская ревность

Детская ревность может обнаружить себя уже на самой ранней стадии развития ребёнка, то есть в младенческом возрасте. Многие молодые мамочки замечают, как их малыши уже в восьми-, девятимесячном возрасте начинают ревновать их к своим же папам. Конечно, в таком возрасте восприятие ребёнком отца ограничивается лишь фиксацией объекта, который по непонятной ребёнку причине отвлекает внимание такой любимой и нежной мамочки, которая начинает почему-то своё внимание уделять этому “объекту”. Ребёнок может начать плакать, может даже попытаться отогнать от мамы нежелательный для него отвлекающий фактор, и всем нам понятно, что такое поведение для него вполне нормально и естественно.

Пройдёт год – другой, но ребёнок ведь так и останется ребёнком, пусть и немного подрастёт. Его ревность ко всему, что ему не безразлично, останется. Его ещё маленькая любовь к родным, к маме и папе, будет терпеть всё те же уколы ревности, и лучшим решением для родителей в этой ситуации будет не акцентировать на ревности ребёнка их внимание, на кого бы она ни была направлена.

Совет. Ни в коем случае не пытайтесь высмеять чувство ревности вашего чада, иначе ребёнок просто начнёт загонять это сложное для него чувство внутрь себя, станет пытаться спрятать его подальше от ваших глаз, и в итоге его ревность станет не явной и непосредственной, а трансформируется в перемены в его поведении, которые будут уже не столь ярко выражены. То есть другими словами ребёнок попросту начнёт учиться быть хитрым с вами вместо того чтобы доверять вам и быть с вами искренним.

Ревность к новому члену семьи

Отдельный случай – ревность из-за новорождённого братика или сестрёнки. Ведь новорождённые малютки требуют и занимают практически всё внимание родителей, от чего старший ребёнок вдруг начинает чувствовать себя ненужным и всеми покинутым.

Совет. В этой ситуации папе просто необходимо больше внимания уделять первенцу, ведь мама практически всё своё внимание будет уделять младшему. Понятно, что без материнской ласки и заботы никто не должен оставаться, поэтому женщинам в такие периоды приходится очень нелегко.

Старайтесь проводить время со страшим ребенком наедине, читайте ему перед сном, ходите с ним в театр, разговаривайте с ним на интересные темы (например, о том как научиться стильно одеваться, как устроен человек, об отношениях между людьми).

Внимание и ласку требуют не только дети, но и любящий и любимый отец семейства, который в такой период жизни, как некоторым мужчинам начинает казаться, вообще отходит на самый дальний план для женщины. И к детской ревности добавляется ещё и ревность самого старшего “ребёнка” в семье – мужа. Но если маленьким детям их ревность ещё простительна и понятна, то подобные чувства мужа к жене не что иное, как глупость и чудачество.

Мужская ревностьКонечно, мужчине так же необходимы чувства любимой женщины, и с этим никто не спорит, поэтому совершенно оставлять мужа без внимания не стоит. Но так же необходимо поговорить с ним о том, что ему не мешало бы быть к вам менее требовательным и более терпеливым. Ведь в семейной жизни бывают трудные периоды, в которые просто жизненно важно помогать и поддерживать друг друга, стремиться понимать партнёра и саму жизненную ситуацию, сложившуюся в вашей семье, а не ставить на первый план собственные желания и эгоизм.

К сожалению далеко не каждый мужчина правильно понимает свою женщину, от чего в семье начинаются ссоры и скандалы. Ведь взрослые давно научились прятать свою ревность, заменяя её показным плохим настроением и недовольством женой по любому поводу и даже без оного.

Совет. Мудрость женщины заключается в том, чтобы не отвечать на такое неадекватное поведение мужа тем же самым, а наоборот пытаться сглаживать каждый возникающий конфликт и пытаться максимально доступно объяснить ему то, что он и сам должен понимать своим умом. Побольше старайтесь общаться друг с другом, глубже понять друг друга, а не замыкаться в себе, не уходить в свои обиды и недовольства. Ведь семейная жизнь это не только медовый месяц и первое буйство страстей и чувств, но и совместное прохождение трудных путей и дорог, во время которых необходима поддержка близкого человека, его понимание и надёжное плечо, на которое хочется опереться.

mir-svadbi.ru

Просмотров: 972 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]