Меню сайта
Наш опрос
Где ты проводишь большинство свободного времени?
Всего ответов: 2293
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Декабрь » 24 » Женская мода
21:44
Женская мода

В моде - как в лесу или открытом поле.
Не пытайтесь на зов совы собрать все стадо быков&%238230;
Джанфранко Ферре

Женская мода во все века пользовалась большей популярностью, чем мужская. И даже в наши дни, когда все громче звучат голоса в защиту модников, дискриминация по половому признаку налицо. Судите сами: к примеру, в 90-х годах гонорары супермоделей-мужчин крайне ред­ко поднимались выше 5—6 тысяч долларов (за один показ), в то время как гонорары супермоделей женского пола исчислялись десятками, а то и сотнями тысяч в твердой валюте. Безусловно, женская мода - очень акутальна и востребована в мире.

Со времен второй мировой войны в гардеробе изысканной ухоженной женщины были такие вещи, как костюм темно-синего цвета, элегантная шляпа, лиса с зубами и когтями, серебристо-черного шикарного цвета, стильные туфли на каблуке и маленькая элегантная сумочка. В моде был девиз легендарной Коко Шанель: «Вещи сами по себе менее значимы, чем способ, которым мы их соединяем и носим». Женская мода в те времена достигла невероятной изысканности и утонченности — той трудно достигаемой внешней простоты, которой славятся изысканные модельеры.

К середине 1920-х годов, в эпоху развития техники и растущих скоростей, родилась новая модная женщина, которая села за руль автомобиля и была допущена наконец на священные пороги Оксфорда и Кембриджа. Женская мода изменилась. Женщина обрезала длинные пушистые волосы, натянула шляпу на самые глаза, накрасила губы красной помадой и надела юбку до колен. К ее модному в ту пору облику прекрасно подошел «мужской» английский костюм и прямой блейзер. Именно в те времена все, что мы привыкли называть классикой в женской моде, было заимствовано из традиционного мужского гардероба. А самым существенным и прин­ципиально преобразующим женскую моду заимствованием и был так называемый английский костюм — с жакетом, похожим на мужской пиджак.

Классик истории костюма Макс фон Бен писал: «Костюм — символ демократизации моды. Наконец-то у всех женщин есть возможность использовать одну и ту же выкройку. Юбка, жакет и блузка завоевали настоящую популярность, стали одеждой мало зависимой от моды момента».

Чтобы быть оригинальной, не обязательно носить одежду экстравагантного покроя. Часто именно стандартная классическая одежда становилась бессмертной благодаря личности того, кто ее носил. Марлен Дитрих говорила о своем стиле в 1933 году: «Почему я ношу мужскую одежду? Не для того, чтобы вызвать сенсацию. Я не стремлюсь совершить революцию в женской одежде, хотя должна при­знаться, что каждая женщина, которая хоть раз пробовала носить мужскую одежду, не очень захочет потом возвращаться к своим юбкам. Я просто логически продолжаю развивать «пижамную» моду. И, поверьте, никогда я не чувствовала себя удобнее и лучше одетой. Но, несмотря на это, считаю, что мужская одежда подходит далеко не каждой женщине. Нужно быть женственной, высокой, стройной и, по возможности, широкоплечей и узкобедрой». Такое определение женственности Марлен Дитрих могло бы показаться сомнительным, если бы знаменитая актриса на собственном примере не доказала возможность соединения в одном лице образов мужественной женщины и роковой соблазнительницы. И женская мода в то время была именно такой.

Ив Сен Лоран признавался, что довоенная фотография Марлен Дитрих в мужском костюме произвела на него огромное впечатление. По этому поводу знаменитый кутюрье сказал: «Женщина, одевающаяся как мужчина — в смокинг, блейзер или морскую форму, — должна быть невероятно женственной, чтобы уметь носить не предназначенную ей одежду. Она должна быть очаровательной и утонченной даже в самых мелких деталях». К сожалению, так получается не всегда. Заимствования из мужской моды все же чаще говорят о стремлении к независимости, власти, иногда даже об агрессивности. Увы, такая женщина — сегодняшняя реальность, и модельеры не могут этот факт игнорировать. К примеру, Армани предлагал элегантный и сдержанный вариант классического костюма, а Карл Лагерфельд — провоцирующий, мальчишески-задорный. Термин моды «Бизнес сьют» (деловая одежда) обозначает разнообразнейшие вариации на тему классического костюма.

Хотим пожелать нашим уважаемым читательницам, чтобы они всегда оставались милыми, женственными и не путали понятия мужской и женской моды, чтобы они в совершенстве владели тонкостями искусства быть красивой? И даже если вы обладаете всеми физическими данными, которые перечислила Марлен Дитрих, не стоит слепо следовать ее совету и облачаться в мужские одежды. Наверняка, как истинная женщина, она сказала лишь половину правды. И, напоследок, несколько забавных фактов:

Интересные факты из мира женской моды

Знаете ли вы, что&%238230;
В Китае и Японии все еще предпочитают маленькие ступни, хотя старая китайская традиция перевязывания ступней женщины уходит в прошлое. Мужчинам крошечной африканской страны Габон этот идеал совсем не понятен; им куда больше нравятся большие ступни жен и подруг.

Знаете ли вы, что&%238230;
Женщины племени Карен (Бирма) имеют шеи длиной до 50 сантиметров. С детских лет им надевают на эту часть туловища кольца, количество которых постепенно увеличивается. Взрослые женщины снять кольца уже не могут, потому что шейные позвонки вряд ли выдержат это испытание. Сниманием колец в Бирме карали изменниц&%238230;

Знаете ли вы, что&%238230;
На острове Борнео (в Азии) живут даяки, которые превыше всех красот ценят длинные мочки ушей. Девочкам навешивают до 3 кг специальных сережек (попросту гирек), и к 16—20 годам мочки у них становятся просто «шикарными» - до плеч! Теперь эта красавица имеет право сделать татуировку на руках в виде кружевных перчаток. Это — залог удачного супружества.

fammeo.ru

Просмотров: 1031 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]