Меню сайта
Наш опрос
Где ты проводишь большинство свободного времени?
Всего ответов: 2293
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Декабрь » 24 » Стирка – дело приятное?
21:40
Стирка – дело приятное?

Канули в Лету те времена, когда стирка считалась тяжелым физическим трудом. Белье кипятили в огромных котлах, порой долго-долго терли грязную одежду о гофрированную металлическую доску, а потом шли на речку, чтобы прополоскать вещи в холодной воде.

Сегодня женщины лишены всех «прелестей» стирки. В магазинах можно без особого труда выбрать лучшую подругу хозяйки – стиральную машину-автомат. Самое сложное, что может быть в использовании такой машины – это изучить инструкцию и правильно рассортировать белье.

Не все из нас умеют (а если умеют, то не применяют) читать ярлыки на одежде, где обозначены как, в каком режиме ее нужно стирать, и чего нельзя делать ни в коем случае. Мы расскажем в этой статье, как превратить обыденный процесс стирки в удовольствие и сохранить надолго хороший вид ваших вещей.

Сортируем: только ли по цвету?

Обычно мы поступаем так – берез корзину грязным бельем и раскидываем на две кучки. Темное белье в одну сторону, светлое – в другую. Это, бесспорно, правильно, но кроме этого требуется сортировка одежды по степени загрязненности и качеству изделий.

Если говорить о сортировке по цвету, то внимательно изучите ярлычок на одежде: если написано «стирать отдельно», значит краситель на изделии закреплен не 100%-но и может полинять, покрасив другие вещи в свой цвет. Это может быть совсем незначительная «линька», но вещь будет иметь неопрятный, сероватый вид.

Далее. Ведь не все вещи загрязнились в одном месте? Некоторые надо только освежить, зачем их смешивать в общую кучу? На них может осесть совсем не нужная грязь. Не поленитесь. Постирайте чуть-чуть загрязненные вещи отдельно, они вам послужат еще долго.

Еще такой момент. Все наши предметы одежды сделаны из разных тканей. Синтетику нельзя стирать с шелком, иначе последний потеряет вид. Шерсть тоже надо стирать отдельно, в машинах-автомат есть специальные программы для стирки деликатных тканей. А вот изделия их хлопка можно не щадить (если нет специальной инструкции на ярлыке!) – режим стирки можно выбирать довольно жесткий (больше оборотом во время отжима, большее количество полосканий, высокая температура воды). Если вы грязную футболку постираете вместе с шелком на режиме «деликат», то она может плохо отстираться.

Подготовка вещей к стирке

Это покажется глупым советом, если бы не было так грустно – после стирки из карманов выпадают случайно забытые в них ручки, деньги, туго сжатые носовые платки. Между тем как инструкция по эксплуатации машинок-автомат требует удаления всех лишних вещей, которые могут привести к поломке техники. Кроме того, очень неприятно, если фломастер, забытый в кармане детской рубашке, раскрасит в свой цвет все вещи, заброшенные в общую кучу.

Кроме хорошего осмотра всех вещей, нужно попытаться помочь стиральной машине справиться с грязью. Воротнички рубашек сильно засалены? Потрите их куском хозяйственного мыла, можно замочить в воде. Также поступите с пятнами на одежде, которые могут не отстираться простым порошком. Если нужно, добавьте в контейнер для загрузки стирального порошка специальное средство от пятен.

Закройте все молнии на брюках и куртках и выверните их наизнанку – тогда они не поцарапают барабан машинки и не поломаются во время стирки.

Деликатные вещи (колготки, бюстгальтер, кружевное белье, тонкие занавески) стирают в специальных сетчатых мешках во избежание разрывов и износа.

Загружаем в машину

Прежде всего важно не нарушать инструкцию и не пытаться в машину. Предназначенную для стирки 3 кг белья впихнуть, скажем, 4 или 5 килограмм вещей. Не стоит испытывать свою дорогую подругу на прочность. К тому же, переполненный бак белья не позволит вещам тереться друг о друга (что и есть, собственно, сам процесс стирки), и они плохо постираются. Или порошок плохо растворится в таком количестве воды, и потом вы будете очень удивлены, доставая вещи после того, как автомат просигналит вам об окончании процесса.

Немаловажно выбрать правильный режим, об этом уже говорилось. Каждому вижу ткани – свой режим.

Также важна температура.

Хлопок стираем в теплой и горячей воде (40, 50, 60, 90 градусов). 90 градусов – это уже практически режим кипячения белья, подходит для тех, у кого в доме маленький ребенок, потому что горячая вода исключает все бактерии. Синтетику стираем в 30-40 градусах, деликатные ткани – в 30-40 градусах.

Если вода в ваших трубах жесткая, не забудьте использовать средства для смягчения воды.

Используя эти советы, вы надолго сохраните цвет и качество своих вещей, а процесс стирки превратите в удовольствие.

kosmetichka.ru

Просмотров: 725 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]