Меню сайта
Наш опрос
Где ты проводишь большинство свободного времени?
Всего ответов: 2293
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Декабрь » 24 » Можно ли маме спать вместе с ребенком?
21:37
Можно ли маме спать вместе с ребенком?

Многие мамы хотят спать вместе с малышом. Но часто можно услышать о том, что совместный сон с ребенком очень вреден и может привести к плохим последствиям. Так можно спать с ребенком или нет? Совместный сон имеет как плюсы, так и минусы. Плюс в том, что маме не придется постоянно вставать и бежать к малышу. Так же ребенок при телесном ощущении рядом мамы, более спокоен и уравновешен. При совместном сне намного проще кормить ребенка грудью, поэтому малыш будет получать больше молока. А это очень полезно. Никакая люлька не заменит рядом мамы, ее рук, голоса и так далее. Детские страхи исчезают, когда ребенок чувствует маму рядом. Ласка мамы очень полезна детям, особенно перенесшим родовые травмы. Ребенок со временем понимает, что он и мама – не единое целое, и после этого начинают развиваться страхи. И тут совместный сон поможет преодолеть их, и добавит уверенности ребенку.

Минусы состоят в том, что считается, что ребенок, привыкший спать с мамой, будет менее самостоятелен. Порой дети сильно привыкают спать с родителями, и в случае, когда их пытаются «отселить», сильно возмущаются. Ребенка лучше ложить между стенкой и мамой. Потому что у мужчин намного меньше развит инстинкт реагирования на движения ребенка. Минус совместного сна в том, что родителям будет неудобно заниматься сексом, они будут бояться разбудить малыша и так далее.

Если вы решили спать с малышом вместе, то позаботьтесь о гигиене. Постель должна быть чистая и хорошо проглаженная. Родители тоже должны быть чистыми, а так же не пользоваться духами, ведь у ребенка могут быть неприятные ощущения из-за запахов, и они могут мешать спать. Не кладите ребенка на край постели, иначе он может упасть. А если и решили положить малыша с краю, то подоприте его подушками. Одеяло для ребенка должно быть не слишком толстое, и не слишком тонкое. Квартиру надо проветривать. Не стоит спать с ребенком, если вы приняли снотворное или алкоголь. Если вы выполните все условия, то сможете дарить малышу ласку и любовь не только днем, но и ночью.

Если вы хотите приучить ребенка спать в своей кроватке, то делать это надо правильно. Не надо заставлять не спать с родителями, а надо просто убедить ребенка в том, что его кроватка не хуже, чем родительская. Если вы решили приучать ребенка к своей кроватке, то надо идти к своей цели, и не сдаваться. Пусть ребенок самостоятельно выберет постельное белье, оборудует себе спальное место, тогда ему захочется там спать.

Лучше всего маме прислушаться к своему ребенку, и стараться не заставлять его насильно переселяться, иначе он может почувствовать себя ненужным. Выбирать совместный сон или нет, решать вам. Слушайте свое сердце, и предпочтения ребенка.

owoman.ru

Просмотров: 1281 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]