Меню сайта
Наш опрос
Где ты проводишь большинство свободного времени?
Всего ответов: 2293
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Июнь » 17 » Макияж, который вас молодит. 10 лет долой!
22:52
Макияж, который вас молодит. 10 лет долой!
Макияж, который вас молодит. 10 лет долой!

И совсем молодые девушки, и дамы бальзаковского возраста, и даже, кому за… - все хотят выглядеть и симпатичными, и привлекательными.

Со времен царицы Клеопатры (а по данным археологических раскопок, еще и раньше) женщины наводили красоту с помощью самых разных средств. Разумеется, они имели естественное, растительное происхождение – ведь современная химия зародилась из средневековой алхимии, изучающей законы природы и свойства натуральных материалов.

А что же сейчас? Обилие парфюмерно-косметических средств побуждает некоторую часть представительниц прекрасного пола использовать в явно завышенном количестве пудру, румяна, тушь, помаду… Даже на лицах молодых девушках неумеренный макияж выглядит по меньшей мере нелепо, ну а зрелые дамы, желающие таким образом визуально сбросить пяток-десяток лет, могут вызвать лишь насмешку. Мелкие недостатки (морщинки, пигментные пятнышки), увядание кожи, оплывший контур лица и прочие неприятности - увы, неизбежные спутники возраста. Однако с помощью ненавязчивого, умелого макияжа желаемая цель может быть достигнута: вы и в самом деле будете выглядеть значительно моложе своего возраста.

Лучше всего, конечно, обратиться к профессиональным визажистам, но мало у кого есть возможность ежедневно посещать дорогостоящие салоны. Не лучше ли научиться самостоятельно делать омолаживающий макияж, тем более что это совсем не сложно - надо лишь знать некоторые секреты.

Первым делом надо придать лицу свежий, молодой вид, и здесь на помощь придет тональный крем. Но наносить его надо на хорошо очищенную пилингом кожу: он удалит омертвевшие частички – и не только лица, но и шеи. Впрочем, такой пилинг можно провести и домашними средствами: нанесите на лицо пенку из любого нещелочного мыла (лучше всего – детского), обмакните ватный тампон с обычную пищевую соду и осторожно проводите круговыми движениями по лицу и шее. Не трогайте только область под глазами и над верхней губой! После смывания мыльно-содовой пенки проведите пальцами по лицу, и вы заметите, что кожа стала более гладкой.

Теперь ее надо увлажнить кремом от морщин или другим, включающим в состав витамины против старения - А и Е. Подождав несколько минут, пока крем впитается, приступайте к нанесению тонального крема. Помните, что кожа женщины за… бывает непредсказуемой, отдайте предпочтение крему известных марок. Не очень-то доверяйте «сарафанному радио» - одной даме подходит одно, а второй – совсем иное! Последний штрих, уж коль мы ведем речь о тоне, это пудра. Визажисты рекомендуют пользоваться рассыпной, а не компактной пудрой, желательно – с эффектом блеска- причем, наносить ее надо толстой мягкой кистью.

Румяна – ну как же без них! В зрелом возрасте кожа лица обычно бледная, а иногда - и с землистым оттенком. Умело нанесенный тональный крем придаст ей молодой вид, но этого часто бывает недостаточно. С помощью румян вы сможете улучшить овал лица. Как? На область под скулами нанесите более темные тона, а на сами скулы – светлые. Не забудьте замаскировать границу между тонами – впрочем, она должна быть и без того еле различимой.

Носогубные складки (впадины от крыльев носа до внешних краев губ) по мнению одних специалистов, образуются от недостатка любви, а по мнению других – от неуемной ревности. Но уточнение причины выходит за рамки нашего разговора, тем более что с возрастом они проявляются даже у самых любимых и неревнивых дам. Нанося тональный крем и пудру, не стремитесь загладить эти складки – как раз попадание в них таких средств приводит к свертыванию, сминанию последних, что, в свою очередь, еще более подчеркивает то, что вы хотите скрыть. Оптимальный вариант - нанесите тональный крем, пудру и румяна, не доходя до носогубной складки, и как раз на самом подходе к складке растушуйте их кончиком пальца или мягкой кисточкой.

«Сиянье глаз», «Очей очарованье», «Твои глаза – как два агата» - кому же не знакомы эти слова! Поэтому, уже придав лицу моложавость и привлекательность, займемся глазами. Тут тоже ваша фантазия может разгуляться вволю: и карандаши, и жидкие подводки, и тени…

Кареглазые дамы считают, что лучше всего оттенят природный цвет их очей коричневые тени. Многим это и в самом деле идет, но впечатление впавших глазниц отнюдь не производит впечатление, к которому вы стремитесь! К тому же на лице дамы элегантного возраста тени под цвет глаз смотрятся скучновато. Куда как лучше сделать подводку темно-синим, например, карандашом, но, опять же, соблюдая умеренность. То есть, карандашик не должен выступать за края глаз - стрелки хотя и вошли вновь в моду, но это, в основном, прерогатива юных и молодых девушек. Линию проводите у самого края верхних ресниц – чрезмерно толстая (больше 1 мм) - она будет смотреться нарочито и никак не придаст вам шарма и обаяния.

Пожалуй, следует забыть о былой привычке красить не только верхние, но и нижние ресницы. Да и зачем? Ведь можно провести аккуратную, еле заметную линию «теневой» кисточкой, оттеняющую цвет ваших глаз.

Блондинкам подойдет коричневая или серовато-зеленоватая тушь. Ошибку совершают те леди, которые донельзя «намазюкивают» ресницы, применяя стародавние средства, например, любимую нашими бабушками муку. Хоть таким белокурым дамам, хоть их антиподам – брюнеткам не стоит увлекаться угольно-черной тушью – она старит и придает и без того не совсем молодому лицу сумрачное выражение. А представьте только, как будут выглядеть осыпавшиеся крошки муки, облепленные тушью!

Подводка для глаз – не последнее дело. В соответствии с общими рекомендациями визажистов, тени, наносимые на верхнее веко, должны соответствовать цвету глаз, а нижнее – подходить под тон одежды. Это выглядит и стильно, и красиво, но… опять же: жирные, чрезмерно насыщенные тона в обоих этих случаях могут выглядеть вульгарно, а никак не омолаживающее. Чтобы визуально омолодить лицо, и, в частности, глаза, достаточно нанести на верхнее и нижнее веко голубоватые или серые тени – они подойдут к светлым глазам. А кареглазым и зеленоглазым леди больше всего подойдут золотистые или светло-коричневые тени.

«Какие уж только тени я не испробовала, - говорит 36-летняя Ольга Т., - а все не то! Глаза выглядят какими-то набрякшими, словно бы я не спала двое суток». В таких случаях можно посоветовать смешивать тени. Путем проб и ошибок Ольга, как и другие дамы могут подобрать наиболее подходящий тон.

Не стоит пренебрегать и таким известным омолаживающим средством, как розовые тени в области под бровями и чуть ниже нижнего века. Отеки, припухлости, темные круги исчезнут, а лицо приобретет молодой, свежий вид.

Губы – вот уж камень преткновения многих дам, желающих визуально омолодиться. Тонкие губы (как у Греты Гарбо) раньше считались сексуальными, а полные, (как у Пьер Мари) – символ сексуальности нашего времени. Но все это, как говорится, на любителя. Зачем следовать общепринятым канонам, когда можно форму собственных губ омолодить и приукрасить? Однако полностью изменить их не стоит пытаться: контурный карандаш лишь подкорректирует их очертания, и не более того. Светлая помада и нанесенный нейтральный блеск окажут желаемый эффект – ваши губы станут выглядеть… ну просто загляденье!

Разумеется, в такой небольшой статье невозможно осветить все аспекты омолаживающего макияжа, но даже эти рекомендации, надеемся, помогут вам сделать свое лицо моложе и свежее! И помните о том, что хорошее настроение, веселая улыбка и сияющий взгляд - лучшие рецепты, которые вас омолодят лучше всякой косметики!

Автор: Татьяна Поленова

Источник: bt-lady.com.ua


Категория: Мода и стиль | Просмотров: 795 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]