Меню сайта
Наш опрос
Где ты проводишь большинство свободного времени?
Всего ответов: 2293
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Декабрь » 24 » Как звучат самые бездарные комплименты
21:38
Как звучат самые бездарные комплименты

Лишь немногие не любят откровенных похвал и негативно реагируют на комплименты в их сторону. Некоторые считают, что комплименты – это лесть, поэтому уверенны на все сто, что комплименты делаются исключительно с целью расположить к себе собеседника.

Возможно, в этом и есть доля истины, но ведь далеко не всегда мы обманываем друг друга, подчеркивая чужие достоинства. Так как же правильно делать комплименты, чтобы ваш собеседник почувствовал искренность ваших намерений?

1. Очень важно не делать обобщенных, банальных комплиментов, усиленных такими фразами, как «очаровательно», «великолепно», «супер». Комплимент должен иметь индивидуальный посыл – вы, в первую очередь, должны подчеркнуть оригинальность человека, его превосходство, достоинства, скрытые качества. Старайтесь подобрать очень чувственные, искренние слова. Порой людям гораздо приятнее услышать о своих умственных способностях, чем о внешнем виде – ведь фразы «Отлично выглядишь сегодня» регулярно озвучивает чуть ли на каждый второй коллега по работе.

2. Если вас ничего не восхищает в человека, то не делайте комплименты вообще. Немало собеседников способны почувствовать фальшь и неискренность.

3. Не делайте комплименты всем подряд – со временем ваши слова перестанут воспринимать всерьез и буду оценивать очередной комплимент лишь как привычную для вас манеру общения.

4. Идеальный комплимент – тот, который не только констатирует факт, но и дает четкое объяснение, почему именно вы считаете этого человека умным, красивым или хорошо воспитанным. Приведите конкретный пример или вспомните о каком-то случае, чтобы доказать человеку, что он заслуживает на похвалу.

5. Как и шутки, комплименты должны быть озвучены вовремя и к месту. Вы должны четко чувствовать грани приличия и понимать, что форма комплимента во многом зависит от формата отношений с человеком – не могут быть одинаковыми комплименты, сделанные в адрес коллеги, шефа или мамы.

6. Старайтесь не делать комплименты в присутствии других людей. Если вы действительно хотите подчеркнуть одно из достоинств собеседника, то сделайте это сам на сам. Тогда ваш комплимент будет казаться не игрой на публику, а искренним восхищением, поэтому человек воспримет ваши слова с особым радушием.

delfi.ua

Просмотров: 815 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]