Меню сайта
Наш опрос
Где ты проводишь большинство свободного времени?
Всего ответов: 2293
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Декабрь » 24 » Как понимать людей
21:38
Как понимать людей

Умение понимать других людей напрямую влияет на общение, а значит, и на качество жизни. Ведь если человек окружен людьми, которых не понимает он, а, следовательно, и они его, то он не может быть по-настоящему счастлив и ему очень сложно гармонично выстраивать свою жизнь. Так как же понимать людей? Как жить в мире с окружающими?

Общительные люди обычно имеют друзей и знакомых, а значит, и живут дольше. Так утверждают финские психологи. И это еще один довод в пользу умения понимать другого человека.

Они исследовали влияние различных обстоятельств на продол­жительность жизни, в течение шести лет наблюдая более 2500 по­жилых людей, и пришли к выводу, что одиночество действительно сокращает жизнь. Те, кто доволен отношениями в семье, участвует в работе общественных организаций, помогает друзьям и получает психологическую поддержку от окружающих, живут дольше. При этом ученые установили, что для долголетия не столько важна частота встреч с друзьями, сколько сердечность отношений.

Поэтому для вас будут интересны специальные упражнения, способные сделать вас более терпимой и чуткой по отношению к другим. Итак:

Упражнения для развития умения понимать другого человека.

Упражнение «Запоминание лица»
Выработай в себе привычку запоминать лица окружающих тебя людей. Посмотрела - закрой глаза, попробуй восстановить в памяти все зримо, в деталях. Не получается, чего-то «не видишь» - посмотри снова, чтобы запоминание было полным.

Упражнение «А как он смеется?»
Глядя на лица, постарайся зрительно представить, как этот человек смеется, плачет. Как он объясняется в любви? Каков он в растерянности? Как он хитрит, старается выкрутиться? Как он грубит? Ругается? Каков он обиженный? Как он выглядел три года назад? Каким будет в старости?

Упражнение «Я глазами других»
В различных ситуациях и с разными людьми постарайся представить, как ты выглядишь в глазах своего собеседника. Какое впечатление ты производишь? Что он думает о тебе?

Упражнение «Сопереживание»
Разговаривая на личные темы, постарайся внимательно слушать своего собеседника. Если он поверяет тебе душевные тайны, не перехватывай инициативу и не «отключайся», переживай, пытайся поставить себя на его место.

Упражнение «Перевоплощение»
Попробуй почувствовать себя на месте другого человека. Представь, что ты - это он. Поставь себя на его место, «обрети» его внешность, проникни хоть чуть-чуть в его внутренний мир. Воспроизведи его походку, мимику, движения. Перевоплотись, постарайся жить его чувствами и мыслями.

С тобой не хотят общаться другие? А на кого обратила внимание ты сама? Кого поддержала, кем действительно заинтересовалась, кому просто сказала хорошие слова? Попробуй назови после вечеринки имена людей, которых ты поддержала. Правда, не очень просто? Ты должна научиться быть более терпеливой и доброжелательной.

Упражнение «Мир тебе»
Внутренняя установка при встрече с любым человеком должна быть «Мир тебе». Подари ему это всей душой, всем сердцем! Если ты начинаешь спорить с кем-нибудь или ругаться, каждые три минуты вспоминай и повторяй: «Мир тебе».

Упражнение «Оценка себе»
Чаще становись оцениваемой, а не оценивающей. Что от тебя ждут окружающие? Им уютно рядом с тобой? Если кто-то совершил ошибку, обрати внимание не на сам этот факт, а на свою реакцию.

Упражнение «Одобрение»
Присматривайся к людям, к их действиям и не упускай возможности выразить им свое одобрение. Например, ты видишь, как продавщица точным движением нарезает сыр. Скажи ей негромко и с улыбкой что-нибудь вроде: «Как ловко это у вас получается!».

Упражнение «Улыбка»
Ты должна приучить себя к тому, чтобы обычным выражением твоего лица стала теплая, доброжелательная улыбка. Если нет улыбки, должна быть готовность к ней. Внутренняя улыбка должна быть всегда.

fammeo.ru

Просмотров: 776 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]